+375 17 318-60-62
Техническая поддержка
+375 (17) 318-16-12 +375 (29) 700-44-99 admin@omnicomm.by
Перезвоните мне
г. Минск, улица Острожских д. 4, офис 160

Яндекс.Метрика
ОМНИКОММ БЕЛАРУСЬ
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Новости

Новинки на "БЕЛАГРО"

Выставка «БЕЛАГРО-2019» прошла на неделе на площадях центра «Глобус-Парк», который находится в агрогородке Щомыслица под Минском. Там она проводилась уже в третий раз, однако в следующем году снова может сменить прописку. Об этом после церемонии открытия журналистам сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько. Причина — возросший интерес экспонентов.
«Количество стран, количество компаний растет. Увеличился спрос на места на этой выставке. Мы уже думаем, чтобы в следующем году посмотреть новую площадку с целью расширения», — сказал министр.
Недавно президент Беларуси распорядился до конца 2021 года построить Национальный выставочный центр. Так что, вероятно, «БЕЛАГРО» придется еще два года либо оставаться в Щомыслице, либо снова кочевать.
Действительно, возросшая активность экспонентов была заметна. По данным организаторов, на «БЕЛАГРО-2019» были представлены 560 компаний из 29 стран.
Показательно возвращение некоторых частных производителей сельхозтехники, которые в последние годы игнорировали выставку. Финансовые проблемы сельскохозяйственных организаций потребовали принятия очередного указа, который предполагает чуть ли не обязательный порядок предоставления им отсрочек и рассрочек по старым долгам. В итоге в рамках государственной программы обновления техники через «Промагролизинг» в первую очередь шла продукция промышленных гигантов. Да и сам ее объем был ограничен. Количество платежеспособных покупателей оказалось не так велико. Как следствие, для части компаний нормой стал уход на рынки других государств ЕАЭС. К тому же в Беларуси все больше сельхозпредприятий стали переходить в собственность переработчиков. Те вкладываются в их перевооружение. Например, внушительный размер приобрели сельхоз­активы «Савушкина продукта», «Молочная правда» объединила производство сырья для Туровского молочного комбината. В итоге спрос явно улучшился.
Поставки в Россию. Открытие выставки было не таким драматичным, как год назад. Напомним, тогда Россельхознадзор запретил поставки из нашей страны сухого, сгущенного, жидкого молока, сливок и сыворотки в таре более 2,5 кг. Поэтому министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц и член Коллегии (министр) ЕЭК Сергей Сидорский раздавали журналистам весьма жесткие комментарии.
За год «подиум» на открытии «БЕЛАГРО» почти полностью сменился: выставку открывали новые министры сельского хозяйства и промышленности, новые вице-премьер и представитель ЕАЭС. Лишь председатель Президиума Академии наук Владимир Гусаков остался на своем месте. Впрочем, Леонид Заяц и бывший вице-премьер Михаил Русый, возглавлявшие аграрную отрасль с начала десятилетия и только нынешней весной лишившиеся своих постов, посетили «БЕЛАГРО» в день открытия. Их встречали с большим радушием.
Неизменной осталась тема экспорта в Россию. На этот раз, тоже перед выставкой, Россельхознадзор ввел ограничения на поставки продукции из нашей страны, однако теперь они касались только одного предприятия — ОАО «Гродненский мясокомбинат».
Комментарии вице-­премьера Владимира Дворника были намного мягче. Он заявил, что сейчас ограничения не носят системного характера. Заместитель председателя Совета министров Беларуси говорил о поиске понимания с Россией. По его словам, оно присутствует. Белорусская сторона хочет добиться, чтобы претензии устранялись до введения ограничений.
«Мы видим эту тему сегодня. Мы находим понимание со стороны России. Я думаю, что в ближайшее время имеющиеся проблемы… по крайней мере, мне кажется, что их станет намного меньше. Мы сегодня выходим на обсуждение с российской стороной снятия или наложения этих ограничений, чтобы информировалась наша сторона и мы максимально предпринимали меры, чтобы не доводить до закрытия этих предприятий», — подчеркнул Владимир Дворник.
В этом году на выставке были шире представлены российские регионы. Свою экспозицию привез Ямало-Ненецкий автономный округ, были Калининградская область и другие субъекты РФ.
Белорусские новинки. Гвоздь выставки — это всегда экспозиция отечественной сельхозтехники. В отличие от предыдущих лет, в нынешнем году она не изобиловала яркими новинками. Наибольшее внимание привлек 500-сильный трактор МТЗ. О нем стало известно в прошлом году. Машину уже показывали президенту. Широкой публике она была представлена впервые.
Трактор «Беларус-5022» комплектуется шестицилиндровым дизельным двигателем Caterpillar мощностью 500 л. с. Он имеет механическую коробку передач с шестернями постоянного зацепления, поддерживает 16 скоростей при движении вперед и 8 — назад. Скорость движения вперед составляет 3,4—38 км/ч, назад — 2,9—16 км/ч. Емкость топливного бака — 650 л. Грузоподъемность переднего навесного устройства составляет 5,5 т, а заднего — 11,5 т. Длина трактора — 7,05 м, ширина — 3,1 м, высота — 3,9 м.
До сих пор самым мощным трактором МТЗ был «Беларус-­4522» с двигателем 450 л. с. Его на стенде завода не было, как, впрочем, и других энергонасыщенных моделей. Зато были широко представлены тракторы мощностью до 150 л. с., которые и составляют основу экспорта МТЗ.
«Беларус-5022» привлекал внимание не только размерами, но и золотой раскраской (обычно машины завода имеют красный цвет). Цвет самого мощного трактора производства МТЗ можно было воспринять как намек на его цену: как правило, машины данного класса стоят сотни тысяч долларов. Даже если минский завод станет демпинговать по отношению к западным конкурентам, трактор все равно будет очень дорогим.
Впрочем, как выяснилось, золотая раскраска — это вовсе не намек на цену. Оказывается, МТЗ планирует совместную с Caterpillar линейку тракторов для европейского рынка. Этим и объясняется цвет Yellow Line, который ближе к фирменным цветам партнера. Предполагается создать линейку из машин с двигателями от 65 л. с. Спрос на 500-сильную модель будет изучаться, а сама машина еще года два проведет на испытаниях.
После прошлогоднего обилия новинок «Гомсельмаш» сделал свою экспозицию более «коммерческой». В нее были включены уже известные модели, которые хорошо продаются. Стенд украсил «суперкомбайн» КЗС-2124.
Хороший потенциал, по мнению представителей гомельского завода, имеет пол­ностью гусеничный комбайн «ПАЛЕССЕ GS10C». Такие модели с пропускной способностью по хлебной массе 10 кг/с пользуются спросом на Дальнем Востоке России.
«Гомсельмаш» продолжает поиск новых ниш. Новинка «БЕЛАГРО-2019» — энергосредство УЭС-2-280А с мульчером AHWI М550m. Данная машина ориентирована не на сельское хозяйство. Она будет востребована в лесном хозяйстве, строительстве, энергетике, ЖКХ.
Самоходный мульчирователь в качестве новинки выкатил на свой стенд и «АМКОДОР». «АМКОДОР-­2021» оснащается 21-сильным двигателем. Машина предназначена для уничтожения порубочных остатков и подроста. Сегодня она проходит испытания. Любопытно, что во время проведения «БЕЛАГРО» Минпромторг России одобрил специальный инвестиционный контракт для «АМКОДОР-Онего» — юрлица, созданного белорусским холдингом для реализации проекта на базе купленного в Карелии Онежского тракторного завода. Там компания развернет производство лесной техники. Специальный инвестконтракт сулит холдингу налоговые льготы от правительства Карелии.
Главной новинкой своего стенда МАЗ сделал самосвал для перевозки. Машина может перевозить 19 т груза или 32 кубометра зерна. С прицепом-зерновозом предельная масса автопоезда достигнет 57,5 т. Так завод отреагировал на рост спроса на крупные зерновозы.
Там же был показан и микроавтобус, сборку которого сов­местно с китайскими партнерами начали в этом году в Бресте. В конце мая микроавтобусы и фургоны поступили в продажу.
Минский моторный завод показал два новых двигателя MMZ-3.6DTI и MMZ-4DTI мощностью 120 и 72 л. с. Последний планируется устанавливать на тракторы МТЗ и дорожную технику «АМКОДОР».
«Бобруйскагромаш» заявил о восьми новинках, представленных на «БЕЛАГРО». Среди них машины для внесения органики, пресс-подборщики, упаковщики зерна, косилка.
В нынешнем году на «БЕЛАГРО» вернули опытные поля. Зерновые посеяли в сентябре 2018-го. На полях были представлены сорта озимой пшеницы, тритикале, ржи и ячменя РУП «Научно-­практический центр НАН Беларуси по земледелию», немецких компаний Deutsche Saatveredelung, Saaten-Union, Hybro Saatzucht, KWS Lochow, Semundo Saatzucht. Как обычно, на выставке провели конкурс пахарей, выбрали лучший продукт, а также лучшую корову.